Сбытовые энергокомпании региона требуют компенсацию долгов через ФАС

Автор: Autor-R | 06.06.2014, 23:26

По данным «Российской газеты», в Федеральную антимонопольную службу поступило обращение ОАО «Архангельской сбытовой компании», которая просит антимонопольную службу провести экспертизу выполнения антимонопольного законодательства и если экспертиза подтвердится – возбудить уголовное дело по отношению виновных. Эта экспертиза может прояснить свет и на другие подобные и очень важные конфронтации, которые часто возникают, когда местные и региональные власти не приходят к консенсусу с гарантирующим поставщиком электроэнергии.

А суть в том, что федеральный закон «Об электроэнергетике» предусматривает взаимные гарантии организаций: которая поставляет электроэнергию и организации, которые потребляют ее. Единовременно этот закон устанавливает обязательства по гарантированному электроснабжению ряда социально значимых объектов, при чем, в случае отключения их от электросети энергоснабжающей организации, повлечет за собой катастрофические последствия, как с социальной и экономической стороны так и со стороны экологии. А для того, чтобы долги не смогли повлиять на бесперебойность системы энергообеспечения – законодательством предусматриваются выплаты из бюджетных средств тех органов, которым подчиняются данные «должники».

Ко всему этому, для бесперебойной подачи энергоснабжения важных категорий потребителей определяется поставщик-гарант: обычно это местный орган сбыта электроэнергии, который считается «амортизатором» между поставщиками и потребителями электроэнергии. В настоящее время гарантирующим поставщиком электроэнергии в Архангельской области является ОАО «Архэнергосбыт». На протяжении уже больше двух лет на его счет не поступило ни одной копейки ни от местных, ни от социально значимых категорий потребителей. К тому же, как сообщается в «Российской газете», губернатор Архангельской области И. Орлов вынес предложении о лишении ОАО «Архэнергосбыт» статуса гарантирующего поставщика и передать его филиалу МРСК Северо-Запада - «Архэнерго». Учитывая, что «Архэнерго» это сетевая компания и в довершению передать ей статус гарантийного поставщика – означает, что в скором времени возникнет конфликт. Поэтому, согласно ст. 22 Закона «О защите конкуренции» архангельский энергосбыт попросил ФАС осуществить государственный контроль для соблюдения законодательства и выявлении нарушителей с последующим привлечением их к ответственности и наказанию.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button