Северная Осетия улучшает жизнь сирот

Автор: Владимир Обрезков | 06.06.2013, 23:13

Северная Осетия улучшает жизнь сирот Не всегда верно утверждение, что родную семью ничего заменить не может. Так в дом малютки поступил малыш, которого истязала собственная мать. Ее лишили родительских прав, а ребенок, которому сейчас три года, чувствует себя прекрасно. У него отличный аппетит, широкая улыбка и желание постоянное играть. Когда же его забрали от матери, то сначала отправили в реанимацию в тяжелом состоянии.

По словам педиатра Татьяны Бадзиевой, в больнице ребенок пролежал почти 3,5 месяца вследствие тяжелой гипотрофии и абсцесса промежности.

Как стало известно 15-news.ru, свое отношение к ребенку горе-мамаша мотивировала неприязнью по отношению к его отцу. Данный инцидент взбудоражил всю Осетию, так как подобная аномалия выпадает из кавказских семейных обычаев. Даже воспитанников детских домов в Северной Осетии, по статистике, с каждым годом становится все меньше.

В детдоме «Хуры тын» отсутствуют круглые сироты, а воспитываются, в основном, дети из малоимущих семей. Феликс Тменов, директор данного казенного учреждения, рассказал, что у них имеется одиннадцать различных секций, таких как театральные, вокальные, спортивные, танцевальные и др. Ребята каждый год отдыхают в лагерях, а при поступлении в вузы имеют льготы.

Самой главной проблемой для воспитанников детдомов является получение собственного жилья после достижения совершеннолетия и необходимости выходить в самостоятельную жизнь. С 1990-х годов образовалась огромная очередь из сирот, которая начала сокращаться лишь в последние 5 лет.

Статьи по Теме

Back to top button