В 2017 году Северная Осетия планирует принять участие в 43 федеральных программах

Автор: Влад | 09.06.2016, 09:45

В 2017 году из 53 федеральных программ, возможных к реализации на территории республики, планируется участие в 43. Об этом на заседании межведомственной комиссии по подготовке предложений по участию Северной Осетии в госпрограммах РФ сообщил врио министра экономического развитияОлег Гулуев. «По предварительной оценке, объем средств, необходимый для реализации программ, составляет 28,5 млрд рублей, из них федеральный бюджет – 18,9 млрд, консолидированный бюджет республики – 4,2 млрд рублей, внебюджетные средства – 5,4 млрд рублей», - отметил министр.

В приоритете – строительство и реконструкция 131 объекта. К примеру, в области здравоохранения намечено строительство нового современного противотуберкулезного диспансера, трех фельдшерско-акушерских пунктов в Пригородном и Ирафском районах, а также врачебных амбулаторий в селах Сунжа, Красногор, Брут, Карждин. Министерство культуры будет добиваться реконструкции национального музея, Комитет по физической культуре и спорту – строительства физкультурно-оздоровительных комплексов во Владикавказе и с. Чикола.

Как сообщает пресс-служба главы и правительства республики, в следующем году республика также планирует продолжить участие в программе «Переселение граждан из аварийного и ветхого жилья», а в рамках «Устойчивого развития сельских территорий» приступить к реконструкции водопроводных сетей ряда сельских населенных пунктов – сел Ольгинское, Лескен, Ногир, Кадгарон, Нарт, Карджин и станицы Змейской.

Работу по подготовке предложений по участию республики в госпрограммах Таймураз Тускаев назвал важной, но пока неудовлетворительной. Одна из проблем – низкая степень подготовки заявляемых объектов. Так, по 81 объекту из 131 требуется разработка проектно-сметной документации, ряду проектов необходимо провести экспертизу.

Как прозвучало в ходе совещания, успешная реализация заявленных проектов зависит в первую очередь от уровня их софинансирования. На сегодня это соотношение в среднем составляет 30 к 70 (то есть 30% - республиканский бюджет, 70% - федеральный). По мнению Таймураза Тускаева, Северной Осетии это не под силу. И речь идет о снижении уровня республиканского софинансирования вплоть до одного процента, причем по всем программам. Премьер напомнил, что по этому вопросу республика заручилась поддержкой министерства РФ по делам Северного Кавказа, и будет добиваться этого совместно.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button