ВСУ пытаются вернуться в Артемовск: военный эксперт Рожин объяснил заявления Киева об «удержании Бахмута»

Автор: Влад | 04.06.2023, 13:41

 

Активность подразделений киевских сил в районе Артемовска значительно возросла после вывода большей части сил ЧВК «Вагнер». Информацию об этом подтвердил военный эксперт Борис Рожин в своем Telegram-канале.

Ранее заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила, что ВСУ якобы «продолжают удерживать Бахмут» (украинское название Артемовска) и действуют на юго-западе города. Борис Рожин подтвердил, что активность ВСУ возобновилась к юго-западу от района «Самолет» — в пределах административной границы города, в районе частной малоэтажной застройки, известном как «Сады».

«Собственно, вот именно (эту активность) командование ВСУ и выдает за удержание позиций в Артемовске. Активность небольших групп пехоты исходит со стороны Красного», — сообщил военный эксперт.

Через поселок Ивановское (он же Красное) проходил один из основных путей снабжения группировки ВСУ в городе. После того как ЧВК «Вагнер» передала контроль над флангами к северу и югу от города силам Минобороны, украинским подразделениям удалось провести несколько удачных операций, отбросив российские войска к Берховскому водохранилищу и укрепрайону севернее Клещеевки. Теперь, по оценкам Борис Рожина, ВСУ начали заходить в частный сектор в городе.

Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин также подтвердил сообщения о появлении ВСУ в городе в районе «Сады»: 

«На сегодняшний день уже есть информация, что там уже выставлены наблюдательные посты ВСУ, а если это так — то ждите следующих шагов», — предупредил бизнесмен.

В настоящее время в Артемовске не осталось подразделений ЧВК «Вагнер», после 25 мая они убыли в тыловые лагеря для пополнения, дооснащения и отдыха. Ситуация в Артемовске находится под управлением Минобороны РФ.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button