Жители ХМАО удивятся, узнав, что выборы губернатора будут непрямые

Автор: Влад | 17.06.2015, 18:59

KMO_119458_00239_1_t218_210203Для большинства жителей Ханты-Мансийского автономного округа будет новостью, что выборы губернатора будут непрямые, заявил «Полит.ру» глава ИНСОМАР Сергей Хайкин.

«Население знает, что в сентябре будут выборы губернатора. Это показывают и количественные вопросы, и фокус-группы. Но люди предполагают, что будут именно прямые выборы. И то, что они не будут сами выбирать губернатора, очевидно, вызовет волну недовольства», - сказал он.

Между тем, как пишет «Прайм», губернатора ХМАО из трех кандидатур, внесенных президентом РФ, выберут депутаты окружной думы.

Согласно социологическому исследованию ИНСОМАР, проведенные накануне выборов губернатора округа, лидерами доверия являются первые лица государства: президенту Владимиру Путину и премьеру Дмитрию Медведеву доверяют соответственно 94% и 82% жителей округа. Не доверяют им 4% и 14%. Бывшему губернатору ХМАО Александру Филипенко доверяют три четверти жителей АО (72%), а не доверяют 14%. Комарова занимает в этом рейтинге шестую строчку: ей доверяет 58% населения, не доверяет 36%.

Между тем, как отмечает информационное агентство «Росбалт», жители Ханты-Мансийского автономного округа массово пишут письма Владимиру Путину с просьбой не оставлять Комарову на второй срок и вернуть бывшего губернатора Филиппенко.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button