Ансамбль Игоря Моисеева с успехом выступил на Новой сцене Большого театра

Автор: Влад | 09.07.2019, 23:29

Накануне на сцене Большого театра выступил легендарный академический ансамбль имени Игоря Моисеева. Артисты кроме известных номеров представили пьесу «Кармен» и гвоздь программы – хореографический спектакль «Танго del Plata». Стратегическим партнером коллектива снова стал «Газпромбанк».

На новой сцене Большого театра зрители увидели знаменитый русский танец «Лето», а также мастерски стилизованные другие популярные номера – калмыцкий и памирский танцы, «Сицилийскую тарантеллу», венесуэльский танец «Хоропо», аргентинский «Гаучо», греческую сюиту «Сиртаки». Кроме этого моисеевцы показали знаменитую «Кармен» Просмера Мериме, полный экспрессии и страстей спектакль по прославленной пьесе. Об этом пишет «МК».

Коронным номером выступлений стала хореографическая картина «Танго del Plata», которую ансамбль сотворил при поддержке известного аргентинского балетмейстера Лауры Роатта. Впервые она увидела российский коллектив в далеком 1977 году, когда он триумфально выступил на концертах в Буэнос-Айресе. «Танго del Plata» состоит из семи разных номеров, призванных выразить все грани и оттенки, аутентичность знаменитого латиноамериканского танца. В центре его сюжета – роковая женщина, страсть, высокая трагедия, буря чувств, не способных оставить равнодушными даже самых далеких от искусства зрителей. Концепция замысла исходит от имени богини танго Винусины – одновременно властвующей и ранимой особы, нуждающейся, как и все смертные, в любви и понимании.

Отрадно, что концерты ансамбля Игоря Моисеева проходят в год 50-летия творческой деятельности художественного руководителя Елены Щербаковой. В 1969 году она пришла в коллектив, а в 1994-м стала его директором.

«Под руководством неутомимой Елены Щербаковой прославленный коллектив в 2018 году осуществил новые постановки, триумфально провел гастроли во многих странах, от Италии до Монголии. Мы в «Газпромбанке» с неизменным восхищением наблюдаем за успехами ансамбля и очень гордимся нашим партнерством», - отметила представитель банка Елена Фалькова.

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button