Ардонские доноры пополнили республиканский банк крови

Автор: Владимир Обрезков | 09.07.2013, 23:24

Ардонские доноры пополнили республиканский банк крови В Ардоне сегодня была проведена донорская акция, за счет которой банк крови Северной Осетии стал больше на 18 литров. Как стало известно 15-news.ru, инициатором данного мероприятия была ОООИВА – «Инвалиды войны».

Один из участников Алан Цаллагов сказал, что быть донором это у него, как говорится, в крови. Он всегда сдает кровь, когда кто-то в ней нуждается, а сегодня просто шел мимо и увидел мобильную станцию переливания крови. Он собирается сдавать кровь и впредь.

В акции, прошедшей в Ардоне, приняло участие свыше 100 человек, однако, не все смогли стать донорами по состоянию здоровья. Кровь сдали всего четыре десятка человек под предводительством Тамерлана Гусова, главы Ардонского района.

Как считают специалисты, на каждую тысячу человек населения должно быть сорок доноров, что позволит иметь необходимые запасы крови. В действительности же в разных регионах РФ их всего 7-14 человек, и Северная Осетия не является исключением, где данная цифра равняется 12.

Ситуацию с мертвой точки призвана сдвинуть мобильная станция. По словам начальника выездной бригады Инны Плиевой, в последнее время инициатива очень часто исходит от глав городов и районов. Однако нехватка крови ощущается до сих пор.

Ардонская кровь отправится на хранение в республиканскую станцию переливания крови. В пятницу мобильная станция продолжит работу во Владикавказе, а на будущей неделе аналогичные акции должны пройти в Алагире и Эльхотово.

Статьи по Теме

Back to top button