Бизнесмен Сергей Вялков доказал в суде свою невиновность в тяжком преступлении 20-летней давности

Автор: Влад | 05.07.2019, 15:41

На этой неделе завершился процесс по делу бизнесмена Сергея Вялкова, которого обвиняли в заказном покушении на убийство милиционера Петрова еще в 1998 году. Это уголовное дело получило широкую огласку, возможно, благодаря именно этому Вялков и получил справедливый оправдательный приговор. В среду, 3 июля, Мосгорсуд оставил неизменным решение Бабушкинского районного суда города Москвы, который в прошлом году решением присяжных оправдал обвиняемого Вялкова, пишет «Версия».

Надо сказать, дело, которое повторно возбуждают спустя 20 лет, не может не вызвать интереса общественности. В 1998 году на оперативника РУБОП Николая Петрова было совершено покушение, к счастью, сотрудник милиции остался жив. Однако заказчика преступления определить так и не удалось. И вот сравнительно недавно – 16 ноября 2017 года, вдруг объявился исполнитель данного преступления. Нет, его не нашли, он сам пришёл с явкой с повинной. И это при том, что Марат Полянский уже отбывает и будет еще долго сидеть в заключении за содеянные им злодеяния. Так вот этот бандит, головорез ореховской ОПГ в своих признательных показания указал на Сергея Вялкова как на заказчика того покушения. Что интересно, Вялков, пострадавший Петров и босс Полянского - авторитет Ося, он же главарь банды ореховцев Сергей Буторин, оказались сослуживцами. Согласно показаниям Вялкова, с Петровым его дороги разошлись еще в молодости, а вот с Буториным он имел несчастье видеться чаще – он вынужден был платить дань Осе и его браткам.

И вот сейчас, спустя 20 лет, Вялкова попытались обвинить с таком страшном и нелогичном преступлении. Кстати, следствие так и не установило мотива Вялкова убивать Петрова. Что и стало, собственно, главным оправдательным аргументом защиты. Более того, адвокат Вялкова Евгений Харламов указал нам еще на один странный и даже возмутительный факт. Согласно материалам дела, в отношении  Вялкова было возбуждено уголовное дело ввиду признательных показаний Полянского, которые он, судя по дате, еще не давал. И точно, дело завели 8 ноября 2017 года, а явка с повинной Полянского датируется неделей позже – 16 ноября 2017 года.

По мнению адвоката Харламова, это расследование изначально было инициировано третьей стороной. Как отметил защитник Вялкова, к нему в камеру приходили сотрудники спецслужб и за свободу предлагали дать показания против некоторых чиновников федерального и регионального уровня. Но, как известно, развитие событий пошло по иному сценарию. Сергей Вялков оправдан, его деловая репутация восстановлена, осталось восстановить утраченный за время заключения бизнес.

 

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button