Газпром – самая крупная газовая компания на планете

Автор: Autor-i | 06.07.2015, 04:02

Газпром – самая крупная газовая компания на планетеНа сегодняшний день Газпром является самой крупной газовой компанией во всем мире, лидирующей на рынке добычи, реализации и транспортировки газа как на территории Российской Федерации, так и в зарубежных странах. Компания также осуществляет добычу нефти и ее последующую переработку. Курс акций Газпрома неуклонно растет.

Главным акционером Газпрома является государство, на которое в акционерном капитале компании приходится доля в 50.2 процента. Кроме того, акции Газпрома являются частью «голубых фишек» отечественного фондового рынка, при этом они по праву считаются одними из самых ликвидных бумаг на всей Московской бирже. Каждодневный оборот этих бумаг равняется пятой части от всего объема производимых торгов.

Помимо того, бумаги Газпрома получили листинг также на Лондонской бирже. АДР холдинга представлены на Франкфуртской и Берлинской биржах, внебиржевых рынках Соединенных Штатов Америки. С 1994-го года компания производит дивидендные выплаты каждый год. Исключением из этого правила оказался только 2008-ой год, когда дивиденды не выплачивали из-за серьезного финансового кризиса.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button