Генпрокуратура предложила ЦБ приостановить выплаты вкладчикам банка «Югра»

Автор: Влад | 20.07.2017, 16:00

Накануне старта выплат вкладчикам банка «Югры», который должны были начаться 20 июля, Генеральная прокуратура опротестовала два приказа Центробанка – введение им временного управления в «Югре» и трехмесячного моратория на удовлетворение требований кредиторов.

По мнению представителей Генпрокуратуры, Центробанк не представил убедительных доказательств того, что в отношении банка «Югра» необходимо вводить временное управление. В частности, согласно закону «О банкротстве», банк не допускал уменьшения капитала более чем на 30 процентов по сравнению с предыдущими 12 месяцами.

Вмешательство Генпрокуратуры заставило руководство Агенства по страхованию складов срочно корректировать свои планы. Как стало известно «Коммерсанту», вечером 19 июля АСВ рассылало уведомления банкам-агентам, что они должны приостановить выплат вкладчикам «Югры». Факт получения такого письма в комментарии «Ведомостям» в тот же день подтвердил председатель правления «ВТБ 24» Михаил Задорнов. «Банки-агенты, «ВТБ 24» в том числе, вынуждены отменить начало выплат вкладчикам «Югры», так что выплаты 20 июля не начнем», – заявил он вечером 19 июля.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button