Исследование инвестфонда Legacy Square Capital: что проиходит с экономикой Китая

Автор: Влад | 04.07.2019, 09:13
palikhata.com

Всего чуть более сорока лет назад такая страна, как Китай, имела довольно слабую, отстающую экономику. Произошедшие с 1970 года экономические реформы сделали экономику страны более либеральной и сильной. Это принято считать китайским экономическим чудом. Но, по мнению аналитиков инвестиционного фонда Legacy Square Capital Владимира Палихаты, китайское экономическое чудо близко к завершению, и, более того, страна стоит на пороге необходимости серьезной трансформации экономики.

Проводя исследование китайской экономики, специалисты фонда использовали данные таких источников, как National Bureau of Statistics of China, World Bank, Bank for International Settlements, CoinMarketCap, Organization for Economic Co-operation and Development, China Tourism Research Institute.

Рассматривая самый главный экономический показатель – внутренний валовый продукт (ВВП), аналитики пришли к выводу, что рост экономики Китая продолжает замедляться. Реальный ВВП по итогам прошлого года увеличился на 6,6%, а рост за 2017 года был пересмотрен с 6,9 до 6,8 процентов. С одной стороны показатели хорошие, они превосходят среднемировые темпы более чем вдвое, но все же в экономике Китая не все так гладко.

Прошлый год для экономики Китая был не сильно гладким. Китайская экономика установила целый ряд антирекордов – падение корпоративной прибыли, сжатие счета текущих операций, снижение темпов роста розничных продаж и фактическая стагнация инвестиций в основной капитал. Примечательно то, что по данным китайской статистики экономика только немного замедлилась, что скорее говорит о “качестве” статистики, чем о “качестве” экономики.

Текущий год, по мнению аналитиков, также обещает быть для Китая непростым. Специалисты акцентируют внимание на то, что КНР проходит через фазу трансформации из развивающийся страны, рост которой основан на инвестициях, в развитую, ориентированную на потребление. Это направление было задано китайским руководством еще десять лет назад, но, похоже, в последние годы изменения резко ускорились. Китаю придется попрощаться с прежними темпами роста и серьезно перестроить свою экономику. Что будет дальше пока непонятно, но то, что ситуацию нужно исправлять, это факт.

Источник: http://ru.legacysquarecapital.com/marketing-materials/analytical-info/ekonomika-knr-prezhnyaya-model-rosta-istoschila-svoy-potentsial/.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button