Отзыв кандидатуры Раиля Сарбаева с борьбы за должность президента Башкирии: неожиданность или закономерность

Автор: Autor-i | 14.07.2014, 16:03

Отзыв кандидатуры Раиля Сарбаева с борьбы за должность президента Башкирии: неожиданность или закономерностьЧетырнадцатого сентября нынешнего года в Башкирии пройдут досрочные выборы регионального президента. Заявки от кандидатов на данный пост принимались до девятого июля включительно. И именно девятого июля партия «Гражданская сила» отозвала своего кандидата – бывшего премьер-министра республики Раиля Сарбаева.

Сам Сарбаев во время общения с журналистами заявил, что для него такое решение партии стало неожиданностью. Политик считает, что у него была достойная предвыборная программа, которую поддерживали сотни тысяч местных жителей. Однако некоторые эксперты, как сообщает башинформ.рф, придерживаются другой точки зрения.

Политолог Дмитрий Михайличенко уверен, что в действительности за Сарбаева были готовы проголосовать не более двух процентов избирателей. В качестве одной из основных причин такой непопулярности кандидата специалист называет несоответствие политических взглядов Раиля Сарбаева идеологии партии, которая его выдвинула: «Гражданской силе» свойственен ярый либерализм, тогда как Сарбаев не отличается либеральным политическим кредо. Как пишет башинформ.рф, репутация этого политика отнюдь не безупречная, да и его штаб, по словам Михайличенко, состоит из одних лишь маргиналов, чья деятельность не находит отклик в сердцах и умах жителей Башкортостана.

Как сообщает башинформ.рф, Дмитрий Михайличенко отметил и тот факт, что предвыборную кампанию Сарбаева не захотели поддерживать местные предприниматели. При нынешнем руководстве региона они получили гораздо больше прав и возможностей, вследствие чего стремятся к сохранению существующей власти, а не к ее смене. Высказывание Раиля Сарбаева о том, что он хочет стать премьер-министром республики, также не пришлось по душе большинству избирателей. По мнению Михайличенко, это свидетельствует о стремлении Сарбаева приобщиться к достижениям нынешнего руководства региона.

Политолог предполагает, что решение об отзыве кандидатуры Сарбаева является инициативой его самого и его советников. Это позволяет ему избежать сокрушительного провала, который поставил бы крест на его политической карьере.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button