Посол Беларуси в Казахстане Анатолий Ничкасов: «Наши страны только в начале большого пути»

Автор: Андрей | 17.07.2016, 23:04

SMI2Казахстан - страна, которая в советские годы приняла со всего Союза сначала сотни тысяч репрессированных, потом - миллионы энтузиастов, которые ехали на освоение целины. Это одна из самых больших стран мира по территории, а если судить по показателям экономического развития, то государство может стать едва ли не самым мощным игроком политической и экономической арены своего региона, сообщает http://today.kz/theme/56b2df3ec5e7df1b52c16a8f/.

«Отношения нашей страны с Казахстаном уже приобрели стратегический характер, а товарооборот стабильно увеличивается», - отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Белоруссии в Казахстане Анатолий Ничкасов. «Точкой отсчета нового этапа моей жизни стала дата 10 сентября 2013 года, когда Президент выступил с наказом перед новапрыназначаными послами нашей страны. Уже 17 сентября я прилетел в Астану, чтобы приступить к выполнению поставленных передо мной и посольством задач»,- добавил он.

Солнечность - видимо, та самая характеристика, которую можно применить не только для описания климата в Астане, но и для определения характера людей, живущих в Казахстане. Доброжелательность и приветливость людей, с которыми послу довелось встречаться в те первые дни и месяцы, рассказали о национальных чертах характера этого братского народа, и о той уважение, которую испытывают казахстанцы к белорусам.

«Если говорить о цели дипломатической миссии, то самое главное для нас, дипломатов, - расширение экономической составляющей наших отношений с зарубежными партнерами через торговлю, инвестиции, экспорт. Каждый посол должен увеличить тавазварот определенной страны с Беларусью. Что касается реализации этих целей в Казахстане, то следует отметить: достаточно большой объем работы имеет долгосрочный характер, и ее результаты проявятся в ближайшей перспективе. Имеется в виду, прежде всего, строительство крупных сборочных производств белорусского техники».

В то же время удалось активизировать взаимодействие с Казахстаном на уровне министерств и промышленных предприятий, укрепить положительную динамику в торговле, начать возведение первой очереди совместного индустриально-технологического парка.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button