Проекты в сфере высоких технологий помогли банкиру Сергею Гришину остаться на плаву в пандемию

Автор: Влад | 20.07.2020, 23:34

Известный в России и США венчурный инвестор Сергей Гришин заявил, что у экономик обеих стран есть серьезные шансы быстро восстановиться после пандемии и вернуться к докризисным показателям уже в среднесрочной перспективе.

«Надеюсь, к концу года мы будем вспоминать это время как страшный сон», - высказался бизнесмен в интервью «Российской газете», отметив, что, к примеру, ИТ-сектор оказался практически неуязвим на фоне общего негатива. Это подтверждают итоги работы собственных компаний миллиардера.

Кроме того, правительства двух сверхдержав, как полагает Гришин, делают очень много для восстановления макроэкономических показателей. В России власти не бросили на произвол судьбы бизнес и простых жителей, а оказали им помощь, как прямую через дотации и пособия, так и льготными кредитами, отсрочками, налоговыми послаблениями. Около трех триллионов долларов правительство США направило на стимулирование спроса, спасение фондового рынка и другие поддерживающие меры.

Быстрое восстановление подхлестнет активность американских инвесторов, а Россия в их глазах всегда является привлекательной страной для вложений. Миллиардер Сергей Гришин также готов поддержать интересные проекты в России и даже привлечь своих партнеров.

В нашей стране Гришин совместно с международным инвестиционным банком Goldman Sachs уже участвует в проекте Malltech по строительству и эксплуатации бизнес-центров и складов класса А. Также он является совладельцем «Росевробанка». В США предприниматель известен прежде всего как венчурный инвестор в области b2b-услуг: его компании управляют активами, предоставляют софт для финансистов, а также помогают продавцам недвижимости находить подходящего брокера.

Не только быстрому восстановлению экономики, но и ускорению интеграции двух стран может помочь рост позитивных настроений в американской бизнес-среде, ведь многие россияне, добившиеся успеха в США, выступают за диалог между государствами.

«Таких предпринимателей в США называют "миротворцами", и их становится все больше»,- приводит слова эксперта издание.

К недавним бурным протестам в США бизнесмен относится философски: любые кризисы приводят к колебаниям на рынках, и на этом с успехом зарабатывают инвесторы. Но нужно помнить, что здоровая экономика любит мир и спокойствие, а бизнес в долгосрочной перспективе всегда предпочтет стабильность и порядок.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button