В Сочи начал работать «Бал роботов»

Автор: Autor-i | 09.07.2015, 00:33

В Сочи начал работать «Бал роботов»В «Сочи Парке» начала работать интерактивная выставка достижений современной робототехники под названием «Бал роботов», на которой представлены роботы из Японии, Англии, Южной Кореи и России. В рамках выставки посетителям предлагается ознакомиться с самыми прогрессивными творениями этого высокотехнологичного искусства, с наиболее необычными, инновационными образцами роботов, которые привезены на выставку со всего мира.

Как утверждают специалисты, в скором времени роботы займут свою нишу в нашей жизни. Уже сейчас роботизированные устройства помогают нам во многих отраслях, к примеру, в уборке по дому. Роботы пылесосы и другие бытовые роботы пользуются все большей популярностью, поскольку позволяют существенно сэкономить время и силы хозяек, обеспечив при этом чистоту в доме по высшему разряду. Роботизированные пылесосы экономят электроэнергию, эффективно очищают различные поверхности от шерсти домашних животных, фильтруют воздух от вредной при аллергиях и астмы субмикронной пыли, уничтожают личинки блох и пылевых клещей, дезинфицируют напольное покрытие, а также выполняют множество других полезных функций.

Впрочем, на «Бале роботов» представлены скорее развлекательные достижения робототехники, нежели имеющие практическое применение в повседневном быту. Одним из самых популярных экспонатов во всех городах, в которых уже побывала выставка, становится человекоподобный робот-гуманоид по имени «Теспиан», разработанный британскими учеными. Как стало известно 15-news.ru, он может общаться, танцевать, петь, зачитывать сценки из Шекспира или «Звездных войн», выражать эмоции и т.п.

Интересен также робот-теннисист, представляющий собой, по сути, полноценного напарника для игры в настольный теннис. А для того, чтобы помогать людям развивать свою память, в Корее был разработан робот Silbot, которого также можно увидеть на выставке. Ее посещение будет интересно как детям, так и взрослым. Работает «Бал роботов» каждый день с одиннадцати утра до десяти вечера. Со всеми экспонатами разрешено делать фотоснимки.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button