Владикавказ борется с амброзией

Автор: Владимир Обрезков | 12.07.2013, 23:03

Владикавказ борется амброзиейАдминистрацией столицы Северной Осетии рассматривается возможность создания пунктов по приему амброзии, что позволит более эффективно бороться с этим сорняком.

Префектуры считают, что обязательно найдутся те, кто захочет заработать на сборе данного растения. Тем временем, пока борьба с сорняком ведется лишь добровольцами, которые сегодня участвовали в санитарной акции. К мероприятию присоединились представители Левобережной администрации, партии «Единая Россия» и управляющих компаний, личным примером продемонстрировавших, как надо бороться с вредоносным растением.

Как стало известно 15-news.ru, амброзию истребляли с корнем на проспектах Коста и Доватора, а также на улицах Весенней и Леонова. Волонтерами организации молодежи «Иры фидæн» разносились по домам листовки, призывающие выйти на субботник. Подобные акции будут проходить до конца будущего месяца.

Специалист Левобережной администрации Виктория Хубаева сказала, что городские власти также запланировали химобработку территорий. Параллельно рассматривается возможность открытия пунктов по приему амброзии. Оплата в них будет производиться за каждый куст.

Для справки: Амброзия относится к карантинным сорнякам, иссушающим почву и угнетающим другие растения. Самым эффективным способом борьбы с ней является вырывание с корнем молодых побегов.

В дополнение к этому, амброзия может вызвать сенную лихорадку. В южных регионах РФ около 20% населения страдают аллергией, и на время цветения растения они вынуждены уезжать в другие места.

Статьи по Теме

Back to top button