Что мы знаем об упаковке Tetra Pak

Автор: Андрей | 29.08.2016, 09:50

petropavlovskkamchatskiy1462907949bigTetra Pak – изначально система асептической упаковки жидких пищевых продуктов в характерная упаковка в виде, приближенном к прямоугольному параллелепипеду, изготовленная из трехслойного композита, состоящего, начиная с внешней стороны, с:

• слоя плотной бумаги – как правило, ламинированной и печатной,
• слоя алюминиевой фольги, обеспечивающего герметичность и непроницаемость запахов,
• слоя пленки, изготовленной из полимера, разрешенного для контакта с пищевыми продуктами (например, полиэтилена).

Оригинальная упаковка Tetra Pak в форме тетраэдра и машина для автоматической асептической упаковки жидких пищевых продуктов были запатентованы доктором Рубена Раусингом в 1945. Изначально интерес изобретением был незначительным. Только после того, как компании через Рубена Раусенга и известного предпринимателя Эрика Воллнберга в 1951 начали распространять товар сначала в Швеции, потом в Германии и других странах Западной Европы. Сегодня гибкая упаковка для продуктов предлагается на рынке в больших объемах.

Tetra Pak был изначально довольно небольшим – порядка 1/3 литра и завоевал популярность в качестве упаковки для сметаны. В 60-х годах XX века освоена технология асептической упаковки молока (УВТ) для упаковки в емкость 1/2 литра. Упаковка по-прежнему имели характерную форму тетраэдра. Его недостатком была слабая презентация товара на полках магазинов, и слишком большой объем для транспортировки и хранения, из-за того, что упаковка четырехсторонняя и ее трудно уложить таким образом, чтобы между ней не было свободного пространства.

В конце 70-х годов. XX в. концерн запатентовал технологию упаковки литровых и больших тетрапаков, в форме прямоугольного параллелепипеда с выступающим „козырьком” или отвинчивающейся крышкой для наливания. В 90-е годы XX века ввели упаковку Tetra wedge (параллелепипед, без „козырька”; в настоящее время самый популярный вид упаковки этого типа), Tetra-top – эквивалент Tetra brick, но немного другой формы, с удобной отвинчивающейся крышкой для наливания и Tetra prism (прямоугольный параллелепипед со скошенными углами), которые легче было укладывать на поддонах при транспортировке.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button