Депутаты задумались о реформе ЦБ РФ на конституционном уровне

Автор: Влад | 24.08.2017, 13:02

Парламентарии считают, что Банк России нуждается в реформах. Депутат Евгений Федоров отметил, что сейчас регулятор не интегрирован в систему власти. Согласно конституции Центральный банк является независимым органом, не подконтрольным даже президенту.

Депутаты Госдумы заявили, что необходимо реформировать Центробанк на конституционном уровне, – сообщило Издание «Росбалт». Поводом для этого стала ситуация с банком «Югра». Напомним, 10 июля регулятор отстранил руководство «Югры» от управления и назначил временную администрацию.

Генпрокуратура поддержала «Югру». ГП в официальном заявлении сообщила, что у «Югры» нет признаков банкротства и рекомендовала регулятору отозвать из банка временное управление и не начинать расчеты с вкладчиками. Однако Банк России начал выплаты застрахованных денег клиентам на 4 дня раньше.

28 июля Центробанк лишил «Югру» лицензию несмотря на то, что акционеры хотели спасти банк за счет собственных средств. Так, Алексей Хотин разработал план по спасению «Югры» и провел переговоры с принцем Саудовской Аравии аль-Валидом, который заинтересовался акциями банка. Однако Регулятор отказался от беседы с акционером.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button