Дмитрий Сатин: налоговый режим для самозанятых позволит им удобно оплачивать налоги

Автор: Влад | 03.08.2018, 20:06

Дмитрий Сатин, заместитель руководителя ФНС России, рассказал журналистам, что в некоторых СМИ разрабатываемый налоговый режим для самозанятых называется новым налогом, что неверно ни по форме, ни по содержанию. Он подчеркнул, что он является налоговым режимом, который упростит работу многим гражданам и поможет снизить их налоговую нагрузку.

Сейчас физлица, получающие дополнительный доход помимо основного места работы или регулярный доход не по трудовому договору, должны подавать декларацию ежегодно, платить НДФЛ или регистрироваться в качестве ИП. Это требует уплаты страховых платежей в фонды, а также сдачи отчётности. Если законодатели примут решение по введению налогового режима, то самозанятые при реализации товаров и услуг физическим лицам станут платить налог по ставке 4%, а также будут освобождены от уплаты страховых платежей (кроме платежей в фонд ОМС), а также от подачи какой-либо отчетности.

Как отмечал в ходе июньской встречи с президентом руководитель Налоговой службы Михаил Мишустин, для того, чтобы зарегистрироваться в мобильном приложении, нужно будет просто скачать его и пройти регистрацию без посещения налоговой инспекции.

Новая технология будет протестирована в четырех регионах: Московской и Калужской областях, в Москве, а также в республике Татарстан. Новым режимом налогообложения смогут воспользоваться физлица, которые получают доходы от деятельности, при осуществлении которой не имеют работодателя и не привлекают наемных работников.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button