Минфин выступило против введения акцизов на пиво

Автор: Ирина Матершева | 21.08.2017, 13:45

Минфин выступило против введения акцизов на пиво, передает 15-news.ru.
Замглавы Минфина Илья Трунин считает, что акцизы приведут к росту цен на пиво, что в свою очередь отразится на росте потребления крепких алкогольных напитков. В случае введения маркировки пивоваренной продукции производителям необходимо закупить и установить соответствующее оборудование, а это, безусловно, отразится на росте себестоимости продукции. Поэтому, дополнительная маркировка пива выглядит как "мерой избыточного администрирования", подчеркнул Трунин.
В свою очередь Союз пивоваров также высказался против введения специальной маркировки для пива, считая, что такая мера может негативно повлиять на отрасль.
Вице-премьер Александр Хлопонин, курирующий алкогольную отрасль, отметил, что при формировании окончательной позиции по этому поводу мнение Минфина будет играть важную роль.
Представители Минфина подчеркивают, что при всей экономической выгоде от введения акцизов на пиво, может быть спровоцирован рост спроса на крепкие алкогольные напитки. В результате будет наблюдаться развитие нелегального производства спиртосодержащей продукции.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button