Отдых зампреда ЦБ затянулся

Автор: Влад | 23.08.2017, 11:14

Прошло более месяца с тех пор, как зампред ЦБ РФ Василий Поздышев сбежал из страны вместо того, чтобы явиться в Генпрокуратуру и ответить на все вопросы по банку «Югра», который он курировал.

СМИ задаются вопросом: почему Поздышев пустил дела на самотек и самоустранился от острого вопроса, когда представители банка в пух и прах развеяли обвинения Поздышева в наличии тетрадочных вкладов и несоблюдении нормативов.

Однако не только от «Югры» скрывается хитрый чиновник. Генпрокуратура выяснила, что, оказывается Поздышев с 90-х годов является гражданином Франции. Журналисты «Мосмонитора» предположили, что это и стало причиной побега чиновника. По законам РФ госсулужащий не может двойное гражданство. Непонятно, как у Поздышева получилось так долго скрывать этот факт.

Конечно, после раскрытия таких фактов ГП не оставит Поздышева в покое. Вместе с ФСБ ведомство будет собирать информацию о зампреде ЦБ РФ и приближенных ему лицах. Одна из задач силовиков – понять, какое отношение имеет Поздышев к судьбе денег банков, которые он контролировал до отзыва лицензии.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button