Подготовка школ к 1 сентября близится к финишу

Автор: Алена Терешкова | 19.08.2015, 12:18

В Северной Осетии полным ходом идет подготовка к началу нового учебного года. Вчера в Доме правительства чиновники докладывали о готовности Алагирского и Дигорского районов. В Алагирском районе на текущий и капитальный ремонты в семнадцати школах было освоено более семи миллионов рублей. Все учебные заведения прошли аттестацию, оборудованы системами видеонаблюдения и к первому сентября откроют двери. Основной проблемой районного образования остается нехватка педагогических кадров.
В Дигорском районе все десять школ укомплектованы педагогическим составом, полностью обеспечены учебниками. Однако камеры видеонаблюдения смонтированы лишь в трех заведениях. О результатах своей инспекции отчитался замначальника ГУ МЧС. По его информации у многих школ отсутствует или не функционирует "тревожная" кнопка. Врио зампреда правительства Леонид Кесельберг предупредил, что он лично посетит районы и посмотрит на действительное состояние школ.

По информации 15-news.ru, неделю назад он побывал в Моздоке, где провел выездное совещание с руководством района по подготовке к новому учебному году. В двадцати девяти моздокских школах уже установлена противопожарная сигнализация, заканчивается монтаж систем видеонаблюдения. В школах района не хватает пятой части учебников. В нескольких школах обучение будет проходить в две смены. Для перевода на односменное обучение необходимо строительство новых школ. В этом учебном году будут запущены в эксплуатацию три школы. Они смогут принять в свои классы до двух тысяч новых учеников.
Одна из таких школ откроется во Владикавказе. Старое ветхое здание школы №28 было снесено в далеком 2008 году. Однако возведение нового корпуса растянулось на шесть лет, последние два года работы вообще не велись из-за отсутствия финансирования. И лишь после вмешательства и.о. главы республики Северная Осетия - Алания Тамерлана Агузарова в помещениях будущей школы появились строители-отделочники, зашумели перфораторы и шлифовальные машины. Буквально за несколько месяцев был выполнен весь комплекс отделочных и пусковых работ. К первому сентября школа откроет свои двери новым ученикам.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button