Правила игры на рынке труда диктуют именно наниматели

Автор: Андрей | 05.08.2016, 10:39

mekhanizm-distancionnykh-elektronnykh-proverokВзаимных претензий у нанимателей и молодых специалистов более, чем достаточно. Если кратко, то первые жалуются на недостаточный уровень подготовки и нежелание “выкладываться” на работе, другие — на завышенные требования и недостаточное вознаграждение. Но это, безусловно, только вершина айсберга. В каждой конкретной ситуации этот список может быть значительно большим. И все же правила игры на рынке труда диктуют именно наниматели. Почему они не очень охотно берут на работу вчерашних выпускников? Какие профессиональные запросы у самих молодых специалистов? Насколько адекватно они оценивают себя на рынке труда?

В последнее время не раз приходилось слышать мнение, которое, безусловно, порадовало соискателей: мол, наниматели в скором времени вынуждены будут повышать заработную плату специалистам. В отношении специалистов — да. Им работодатели действительно готовы повышать заработную плату, предлагать определенные бонусы. Но здесь стоит понимать, что именно имеется в виду под термином “специалисты”. Например, сегодня на рынке труда востребованной специальностью является разработка мобильных приложений. Для того, чтобы работать в данной области, необходимо быть настоящим специалистом. На сайте http://fixapp.ru/ вы узнаете о том, как осуществляется разработка приложений для iOS и Android.

Существует разная трактовка понятия «специалист». В понимании работодателя специалист — это компетентный человек, который приходит в организацию и тут же выполняет необходимые задачи. Другие же специалистами называют всех, кто вообще способен выполнять ту или иную работу.
Сегодня на рынке труда действительно ценятся специалисты, у которых есть профессиональный опыт, компетенции, личностные и деловые качества, которые содействуют профессиональному и карьерному росту.

Так, сама за себя говорит наша статистика: студенты и молодые специалисты по количества резюме на рынке труда — самая обширная категория. На одну вакансию приходится в среднем 20 резюме. И на протяжении последних нескольких лет это постоянная тенденция. Таких специалистов становится все больше.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button