Shelby Daytona представила новый электрический суперкар

Автор: Щербан Анастасия | 22.08.2014, 12:30

суперкарПоказ экзотического автомобиля под незамысловатым названием Coupeсостоялся на конкурсе элегантности в Пеббл-Бич. Стоит отметить, что внешне данное авто является точной копией легенды Shelby Daytona Cobra Coupe. Однако в нём установлен 500-сильный электромотор, выдающий 1356 Нм, что уже больше, чем у SLS AMG Coupe Electric Drive, который имеет всего 1000 Нм. Автомобиль достигает 60 миль в час за 3,4 секунды.

Максимальная скорость, которую может развить суперкар - 193 км/ч, а номинальный запас хода на одной зарядке - 161 км. На пополнение тяговой литиево-ионной батареи от бытовой сети требуется всего пять часов, а от станции быстрой зарядки - лишь 30 минут. Как и его исходник, машина оснащена подвеской на А-образных рычагах неравной длины и спортивными амортизаторами Öhlins с регулировкой клиренса и степени демпфирования. Новинка также имеет электрический усилитель руля, составные легкосплавные колёса HRE, шины Michelin Pilot Sport и литые диски реплика 356 и 340 мм с шестипоршневыми суппортами, находящимися спереди, и четырёхпоршневыми суппортами сзади.

Как стало известно 15-news.ru, за основу для электрокара был взят «планер» Shelby Daytona Cobra Coupe CSX9000, являющийся современной копией Дайтоны 1960-го года от самой фирмы Shelby American, хранительницы наследия Кэрролла Шелби, которая необходима именно для современных реплик. Однако здесь основное место под капотом занимает блок аккумуляторов Renovo и силовая электроника.

Предполагается, что Renovo Coupeначнёт мелкосерийное производство в 2015 году, но заказать его можно уже сегодня. Фирма не заявляет точно, сколько экземпляров авто она планирует изготовить, но указывает, что их будет в несколько раз меньше, чем LaFerrari. Поэтому речь идёт о нескольких десятках штук. Цена автомобилей на сегодня также пока не распространяется.

Основатель Renovo в 2010 году Кристофер Хейзер говорит, что новый суперкар предоставит заказчикам «производительность, контроль и восторг». Но есть опасение, что проект разделит судьбу некоторых своих предшественников. Для начала, купе Raptor 2009 года калифорнийского программиста Рауля Аткинсона, который тоже создал электрический автомобиль на базе кит - комплекта Shelby Daytona, однако в коммерциализации своего замысла не преуспел.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button