Ситуация с «Югрой» привела к расколу внутри Банка России

Автор: Влад | 25.08.2017, 17:37

Стало известно, что в понедельник ЦБ опубликует в газете «Коммерсантъ» статью за подписью одного из заместителей главы Банка России Эльвиры Набиуллиной. В заказной публикации будут предприняты попытки в очередной раз доказать «справедливость» решений в отношении «Югры», об этом сообщает Мосмонитор.

Как утверждает источник в ЦБ, материал будет построен на опровергнутых доводах регулятора о том, что банк якобы обслуживал компании, связанные с его владельцами. Вывод основан на том, что в данный момент заемщики «Югры» не погашают кредиты АСВ. Это требование незаконно, так как суд еще не доказал справедливость приказов Центробанка и не даже не приступил к рассмотрению дела о банкротстве.

Между тем, в Банке России происходят странные события. Лишь немногие сотрудники ЦБ поддерживает жесткую политику в отношении российских банков, а большая часть чиновников против этого. Последние считают, что санкции в отношении «Югры» незаконны, а разорение банка в самом разгаре. Так, со счетов списано уже 108 млрд рублей, которые вложил в капитал мажоритарный акционер Алексей Хотин.

По словам источника, большинство сотрудников Банка России недовольны тем, что регулятор проигнорировал протесты Генпрокуратуры, вставшей на защиту «Югры», так и инициативность вкладчиков, устроивших митинг по поводу произвола ЦБ, который вкладчики называют рейдерским захватом.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button