В Центробанке и Госдуме отказались говорить о письме 35 тысяч вкладчиков

Автор: Влад | 03.08.2018, 18:12

Банковское дело представляет собой очень специфическую и тонкую отрасль экономики. Только здесь работает фраза «жизнь после смерти», когда после отзыва лицензии у банка история не завершается, а только начинает развиваться.

Как рассказали представители Союза вкладчиков в РФ, в Сети появилось письмо, адресованное спикеру ГД Вячеславу Володину. У него авторы не просят деньги и звания. Им нужно только довести до конца проводимое парламентом расследование по поводу правомерности действий Центробанка в отношении банка «Югра». Его лишили лицензии 28 июля прошлого года. Авторы документа надеются, что власть станет защищать интересы граждан и бюджета России. Считается, что восстановление лицензии и реструктуризация долга помогут сохранить сумму, равную 172,5 миллиарда рублей. Почти 35 тысяч российских граждан вернут свои деньги, которые не попадают под выплату страхового случая.

Авторы инициативы прекрасно понимают, что парламент не может самостоятельно утвердить подобное решение. Эта тема находится в компетенции исключительно Банка России. Акционеры «Югры» уже семь раз обращались к главе регулятора Эльвире Набиуллиной, но она не одобрила ни один план финансового оздоровления банка.

Представители СМИ обратились к ключевым фигурам, которые способны оказать влияние на этот процесс. Представитель Володина ответил, что, как правило, вице-спикер ГЖ не комментирует такие темы, поскольку многие организации пишут письма парламентариям, чтобы обеспечить себе пиар. Заниматься данными вопросами должны профильные специалисты, в частности, комитет по финансовым рынкам. В связи с этим письмо попало к Анатолию Аксакову, руководителю департамента.

В пресс-службе Аксакова сообщили, что сейчас официальные лица находятся в отпуске, к работе они вернутся в конце лета. Тогда и будут рассмотрены все поступившие письма. В Центробанке и вовсе удивились тому, что кто-то может просить каких-то комментариев в телефонном режиме. Это нужно делать только по электронной почте и в порядке очереди.

Журналисты все-таки дозвонились Сергею Швецову, первому заму главы регулятора. Он три раза повторил фразу: «Через пресс-службу, пожалуйста. У нас свои правила.

Очень жаль, что никто не хочет браться на себя ответственность за это дело.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button