Временная администрация «Югры» оказывала давление на главбуха банка

Автор: Влад | 06.08.2017, 11:59

Глава временной администрации банка «Югра» Дмитрий Онегин требовал внести изменения в реестры бухучета, повлекшие за собой снижение капитала на десятки миллиардов рублей. Как сообщает агентство РАПСИ, об этом заявила экс-главбух финучреждения  Ольга Ириневич.

По ее словам, представители ВА не давали ей возможности уйти с работы, пока она не проведет все необходимые операции.

Подобные противозаконные действия временной администрации стали причиной обращения в Генпрокуратуру миноритарного акционера «Югры» Алексея Коршунова. В своем заявлении он утверждает, что глава ВА банка Дмитрий Онегин, используя свои полномочия, отдавал указания, направленные на нанесение финучреждению имущественного вреда. В частности, последствием решений и действий главы ВА является образование финансовой «дыры» в капитале «Югры» размером в 7млрд рублей, хотя на момент введения временной администрации собственный капитал банка составлял более 30 млрд.

Отметим, что Генпрокуратура не видела оснований для введения ВА в банк «Югра». В заявлении надзорного органа от 19 июля отмечалось, что финучреждение является финансово устойчивым и имеет достаточный уровень ликвидности. Следовательно, причин для подобных действий со стороны Центробанка  нет.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button