Анатолий Фурсов о воплощении президентского поручения в жизнь

Автор: Влад | 02.09.2020, 14:37

Президент России Владимир Путин как профессиональный юрист возложил на свои плечи часть ответственности за ту ситуацию, которая сложилась в сфере расследования экономических преступлений в нашей стране.

О недопустимости применения тяжелых уголовных статей во время расследования экономических преступлений президент страны высказывался давно. Такая практика не приводит ни к чему хорошему. Как правило, обвиняемые по статьям 159, 160 и 172 (мошенничество, растрата и присвоение, незаконная банковская деятельность), не являются ангелами, но это не повод для злоупотреблений со стороны органов следствия.

Сегодня стало популярным при расследовании экономических преступлений в уголовному делу присовокуплять и ст. 210 УК РФ «Организация преступного сообщества (группы) и участие в нем (ней)». Эта статья является тяжелой, а значит ни о каких выходах под залог и домашних арестах, предусмотренных в качестве меры пресечения для обвиняемы по экономическим статьям, нее может быть и речи. Следствие, добавив данную статью к уголовному делу, получает надежно посаженного обвиняемого и целую кучу нужных свидетелей. Дело в том, что исходя из определения статьи, членами преступного сообщества становятся все сотрудники компании бизнесмена, обвиняемого в экономическом преступлении. Как можно догадаться в обмен на статус свидетеля а не обвиняемого по уголовному делу, многие сотрудники готовы дать абсолютно любые показания против недавнего шефа, невзирая на из правдивость.

Помимо этого, силовые структуры получали возможность становиться посредниками в спорах хозяйствующих субъектов, устраняя конкурентов путем применения данной статьи уголовного кодекса. Результатами такой деятельности силовиков и стали резонансные уголовные дела в отношении известных предпринимателей нашей страны.

Поправки к ст. 210 УК РФ были приняты в третьем чтении Государственной думой Российской Федерации. Согласно этим поправкам под действие данной статьи отныне не подпадают учредители, участники, руководители, члены органов управления и работники юридических лиц или их структурных подразделений только в силу организационно-штатной структуры организации и совершения какого-либо преступления в связи с осуществлением ими полномочий по управлению организацией, либо в связи с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности. Если же организация или структурное подразделение заведомо созданы для совершения тяжкого или особо тяжкого преступления, поправка не будет засчитана.

Об этом рассказал Анатолий Владимирович Фурсов, управляющий партнер Московской коллегии адвокатов «Домбровицкий и партнеры».

Подробности: rosbalt.ru

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button