Документалисты Беларуси предпринимают новые действия

Автор: Андрей | 25.09.2016, 23:06

kulisyКонкурс - хорошее явление, которое во многих странах проверено жизнью. Но одного декларирования, что конкурс проходит, мало, на него работает отлаженная система, где все продумано: от номинаций к комиссии, которая определяет приоритеты, где все прозрачно и под вниманием прежде всего художественная сторона дела. Потому что сколько фильмов, которые кажутся нужными, потом проживают совсем короткую жизнь и занимают место на полках.

Почему-то, живучими бывают старые фильмы, которых хочется пересматривать через 10 или 50 лет: это искусство! Поэтому на студии в нынешних условиях предлагают вернуться к целевому финансированию проектов, темы которых определял бы художественный совет, а утверждала бы министерства. Или искать варианты, как и кто мог бы поддержать наше кино. Вот удалось каким-то образом найти спонсоров и меценатов для крупных проектов Большого театра, фестивалей (даже академической музыки!), Художественных выставок. Возможные варианты, но над ними надо работать менеджером и продюсером киностудии. Сегодня это большое государственное предприятие не использует даже тот потенциал, который бы позволил выпускать творческую продукцию (кино) для страны регулярно ежегодно. Сегодня в стране организовывается большое число различных концернов. Вы можете посетить сервис http://www.bileter.de/tour/nikolay-baskov-v-germanii/ и узнать о том, где и когда выступают российские артисты за границей.

«Не важно, какое это кино - или на заказ, или личное. А что, сегодня история стране не нужна? Особенно сейчас, когда говорят о культурной безопасности. А если полгода истории нет (мы ничего не снимаем), то потом никто не найдет ни одного кадра из этого времени. Второй аспект - количественный. Чтобы говорить о полноценном процесс, нужно в год не менее 30 единиц - и будут фильмы нужны, авторские и фестивальные. Если есть количество, тогда из нее вырастают течения, что позволяет говорить: документальное кино существует. Документальное кино (как и кино вообще) - одна из составляющих имиджа государства»,- рассуждает редактор студии «Летопись» Владимир Мороз, который 35 лет отдал документальному кино.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button