Экс-глава «Югры»: в действиях ЦБ существует только логика уничтожения

Автор: Влад | 13.09.2017, 18:04

Несмотря на поспешный и внезапный отзыв лицензии у банка «Югра», его собственники уверены, что смогут отстоять свою правоту в суде. По их мнению, действия Центробанка были незаконными и безосновательными. О том, что происходило в банке до ввода временной администрации и как ее действия довели «Югру» до банкротства, рассказал экс-президент банка Алексей Нефедов в беседе с «Лентой.ру».

Все заявления Центробанка по поводу того, что у «Югры» неожиданно возникли «серьезные проблемы», лишены каких-либо оснований. Никаких «неожиданностей» работе банка произойти не могло, хотя бы потому, что в последние несколько лет в нем на постоянной основе присутствовали кураторы ЦБ. Они были назначены сразу после того, как банк вошел в топ-100 крупнейших российских банков. Каждая банковская операция в «Югре» проводилась под контролем кураторов.

Подтверждают отсутствие нарушений и многочисленные проверки Центробанка. К примеру, за последний год проверки длились в общей сложности полгода. Не усмотреть каких-то нарушений, если бы они были, Центробанк просто не мог.

Таким образом, полной неожиданностью для банка стал ввод временной администрации, говорит Нефедов. Та стремительность, с которой действовал регулятор, напоминает хорошо организованный рейдерский захват. Руководство «Югры» было моментально отстранено, заправлять всем стала временная администрация во главе с Дмитрием Онегиным. О действиях последнего на посту временного управляющего известно немало интересного.

Существует информация, согласно которой Онегин, запугивая сотрудников банка и угрожая им, требовал задним числом внести изменения в финансовую отчетность и переоценить в меньшую сторону банковские залоги. Подобные махинации позволили создать внушительную «дыру» в капитале банка, а это, в свою очередь, послужило формальным поводом для отзыва лицензии.

Алексей Нефедов отмечает, что разграбление банка продолжается и после отзыва лицензии. В некоторых региональных отделениях временная администрация даже начала вывозить банкоматы, мебель и офисную технику. Остановить незаконные действия смогло только обращение в правоохранительные органы.

Временное руководство с легкостью вершит и судьбы сотрудников банка. Недавно стало известно, что 90% из них подлежит увольнению, а недавно почти всех работников отправили во «временный простой».  Экс-президент банка убежден, что ЦБ всеми силами пытается не допустить восстановления нормальной работы «Югры» даже в случае положительного решения суда.

А, между тем, судебные слушания близятся, и Алексей Нефедов убежден, что решение суда будет справедливым и беспристрастным. Центробанк ответит на все многочисленные вопросы, которые возникли к нему в результате действий по отношению к банку «Югра».

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button