Экс-президент «Югры»: ЦБ исчерпал все аргументы против банка

Автор: Влад | 15.09.2017, 12:17

На прошедшем 14 сентября международном банковском форуме «Банки России – XXI век» глава Центробанка Эльвира Набиуллина объяснила причины, по которым была отозвана лицензия у банка «Югра».

По ее мнению, до этого довели действия собственников банка, которые создали «карманный банк» для финансирования своих компаний и проектов. Кроме того, отметила госпожа Набиуллина, кредитный портфель «Югры» был «низкого качества», об этом сообщил Banki.ru.

Алексей Нефедов, экс-президент «Югры», говорит о том, что в числе заемщиков банка значились Уралвагонзавод, градообразующие предприятия и нефтяные компании. По всей видимости, у ЦБ весьма оригинальные представления о кредитном портфеле «низкого качества».

Является ли правовой категорией понятие «карманный банк»? – интересуется Алексей Нефедов. В последние два года в «Югре» на постоянной основе присутствовали специалисты Центробанка. Они контролировали и одобряли каждую банковскую операцию. Представители ЦБ тщательно изучали все документы заемщиков, в том числе выписки из ЕГРЮЛ, подтверждающие отсутствие каких-либо связей с собственниками банка.

На основании сказанного нынешние заявления главы ЦБ звучат, по меньшей мере, нелогично, отмечает Алексей Нефедов. Судя по всему, регулятор не оставляет попыток оправдать свои действия в отношении «Югры», тем более, что судебное заседание в Арбитражном суде Москвы по иску банка к регулятору состоится уже на следующей неделе.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button