Экс-президент «Югры»: дыру в капитале сформировала временная администрация

Автор: Влад | 15.09.2017, 14:05

Экс-президент «Югры» Алексей Нефедов обвинил временную администрацию банка в создании финансовой дыры, – сообщает РБК. Он напомнил, что до перехода управления банка к внешнему руководству капитал составлял 33 млрд рублей.

Алексей Нефедов рассказал, что в августе нынешние управленцы в очередной раз провели масштабную переоценку активов и пополнили резервы. По состоянию на 8 сентября дыра в капитале увеличилась до 86,1 млрд рублей.

Галина Алексенцева, глава ВА «Югры» уверена, что банк потерял значимую часть капитала из-за компаний, которые перестали погашать кредиты после отзыва лицензии у банка. Долги по кредитам выросли до 11,7 млрд рублей, – сообщила Алексенцева.

Нефедов заявил, что ранее компании не допускали просрочек, а их залоги оценивали независимые агентства. По мнению экс-главы банка, заемщики реструктуризировали долги или временно прекратили вносить платежи до тех, пор, пока не разрешится спор между «Югрой» и Центробанком.

«Давайте не будем забывать, что Генеральная прокуратура выразила протест на действия Центробанка. Более того, в арбитражном суде сейчас находятся два иска от руководства банка о введении временной администрации и отзыве лицензии», –напомнил Алексей Нефедов.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button