Эксперты выступают с критикой методов Центробанка

Автор: Влад | 06.09.2017, 11:43

Критические замечания в адрес регулятора звучат все чаще и все громче, передает Утро.ру. Если раньше, это были лишь сомнения в объективности Центробанка, то сейчас сомнения превратились в уверенность: действия регулятора вредят банковскому сектору и экономике страны.

После того, как 10 июля в банк «Югра» была введена временная администрация, финансовое сообщество всколыхнулось. Действительно, зачем было вмешиваться в работу надежного и ликвидного, одного из крупнейших в стране, банка? На этот вопрос Центробанк так и не смог дать вразумительного ответа.

Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин считает, что действия регулятора напоминают «молотилку» и откровенный террор. Центробанк выжимает экономику страны, «как половую тряпку».

По мнению профессора кафедры международных финансов МГИМО Валентина Катасонова, от карательных мер ЦБ страдают, в первую очередь, граждане страны. Никто не вел подсчет, сколько людей пострадали от «зачистки» банковского сектора, а между тем, Центробанк и АСВ никак не компенсируют потери вкладчиков- превышенцев, потери граждан, чьи вклады оказались забалансовыми. Компенсации юридическим лицам также не выплачиваются.

Депутаты Государственной Думы намерены поставить вопрос о подконтрольности Центробанка предельно жестко. Только так, уверены парламентарии, можно изменить сложившуюся ситуацию и призвать регулятор к порядку.

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button