Голубев на торжестве в честь юбилея Ростова-на-Дону обозначил новые задачи

Автор: Влад | 14.09.2019, 11:49

Большие планы на будущее и много новостроек - так встречает свой 270-летний юбилей Ростов-на-Дону. Об этом рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев во время торжественной встречи с жителями и гостями донской столицы.

По словам главы региона, динамика развития города была заложена прошлыми поколениями, сообщает rostovgazeta.ru. А задача современников - сделать его еще более уютным и безопасным, добавил Голубев.

Ростов-на-Дону сегодня уже не является лишь торговым городом. Хотя когда-то именно эта область позволила ему развиваться ускоренными темпами. Сегодня столица донского края вышла на третье место в РФ по объему малого и среднего предпринимательства. Лишь за первое полугодие 2019 года в экономическое развитие города было вложено свыше 34 миллиардов рублей.

Известные предприятия, уже ставшие легендами составляют основу крупной промышленности города. Среди них - Ростсельмаш, Роствертол, Ростовский НИИ радиосвязи.

Жилое строительство города уже привлекло инвестиции на сумму 168 миллиардов рублей. Благодаря этому Ростов-на-Дону вышел на второе в России место по объемам ввода жилого фонда среди городов-миллионников регионального значения. В столице региона появляются все новые жилые застройки. Только за 2019 год объем введенного в эксплуатацию жилья превысил 700 тысяч квадратных метров. Еще 1 259 тысяч квадратных метров жилой площади будет сдано в эксплуатацию до конца года.

Ростовчане и гости города уже успели оценить новые территории для отдыха и развлечения. Это - Левобережный парк, отреставрированный Гребной канал, стадион «Ростов-Арена», исторический парк «Россия – моя история».

Однако на достигнутом останавливаться не стоит, убежден Голубев. Сегодня Ростову-на-Дону нужен новый импульс для развития. И этот импульс способны придать ему национальные проекты, добавил губернатор.

Результаты их внедрения уже заметны. С начала учебного года новая школа в микрорайоне Суворовский распахнула двери для 1340 учеников. Еще одна школа откроется в жилом комплексе Красный Аксай до конца 2019 года. Два детских сада на 220 и один на 190 мест будут введены в эксплуатацию в этом году. Еще три дошкольных учреждения - в следующем. Кроме этого, планируется провести благоустройство зеленой зоны около реки Темерник.

В ближайшее время начнется капремонт детской поликлинике при Областной больнице. Кроме этого, в Ростове-на-Дону откроется уникальный для страны хирургический инновационный центр. Для этого в Донском государственном техническим университете уже открылся научно-образовательный центр.

Губернатор региона уверен, что основным принципом в создании Нового Ростова является повсеместное внедрение информационных технологий. Сегодня донская столица является одним из лидеров в РФ по уровню цифровизации. Новые технологии используются в медицине, транспорте, управлении ЖКХ.

По словам Голубева, основной задачей на сегодня является сохранить Ростов-на-Дону, каким гордятся его жители, и в то же время дать ему импульс дальнейшего развития.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button