От ФГК требуют возврата огромной партии вагонов, которые принадлежащей «УВЗ-Логистик»

Автор: Влад | 15.09.2017, 22:42

У 2015 году огромная партия вагонов была отдана в аренду на 3 года ФГК. Их доходы значительно возросли. При подписании договора компания не придерживалась необходимых правил. Сейчас ей угрожает штраф размером 5 млрд. рублей.

ФГК утверждает, что условия аренды не кабальные, а изначальная ставка страхует УЗВЛ от изменения конъюнктуры рынка. От оперирования вагонами может пострадать экономика страны. За пару лет РЖД почти взяло власть над всем рынком грузоперевозок, это позволило поднять цены потенциальным клиентам. Федеральная антимонопольная служба проанализировала данную ситуацию и уже сделала выводы.

В 2016 году ФАС открыла уголовное дело против ФГК и ООА "РЖД" обвинив их в неправильном использовании вагонов. Это позволило повысить им цены на грузоперевозку. За первую часть 2016 года цены услуг АО "ФГК" возросли на 40%. Из некоторых источников стало известно, что несколько раз грузоотправители были вынуждены платить трехкратную сумму за перевозку груза в вагонах.

Компания АО "ФГК" является лидером среди компаний, предоставляющих полувагоны для грузоперевозок. Повышение цен заставило и других представителей рынка повысить свои ставки.

На многих регионах страны подорожание грузоперевозок железнодорожным транспортом негативно сказывается. Другие участники ориентируются на компанию ФГК для поставления цен на свои услуги. Даже конкуренты потеряли контроль. Кроме этого, резкое подорожание снизит эффективность работы комплекса Карелии.

ФАС требует, чтобы компании в течение нескольких недель представили экономическое обоснование о том, что заставило их повысить цены на предоставление своих услуг. Также помимо этого необходимо предоставить отчет любых финансовых изменений в данной сфере.

АО "ФГК" не отправило необходимых уведомлений компании ФАС и просто не ответило на требования. За это ФГК была оштрафована в начале текущего года на 400 тысяч рублей.

Компания решила обжаловать решение о назначении штрафа в суде столицы России. Но суд отказал АО "ФГК" и поддержал изначальное заявление ФАС.

Денежная сумма штрафа является достаточно скромной по сравнению с той, которую компания заработала за эти два года нечестным путем. Если ФГК привлекут к ответственности, то ей предстоит выплатить стране 15% от своей выручки. Некоторые действия компании и вовсе рассматривают как преступление - это ограничение конкуренции.

Во время судебного следствия в АО "ФГК" проводили проверку всей территории и документов. Выяснилось, что аренда каждого вагона обходилась компании в 500 рублей за сутки, в то же время как средняя цена аренды по рынку составляла 800-900 рублей.

Во время заключения сделки управляющим компании был Д. Еремеев. Он также являлся директором ООО "УВЗ-Логистик". Из за того, что УВЗ Логистик отдала в аренду свои вагоны, ее доход снизился в прошлом году на 40%. В общем выручка составила 9 миллиардов рублей. В 2015 году доход составлял 16,5 миллиарда рублей.

заголовок: Из ФГК требуют возврата крупной партии вагонов компании «Уралвагонзавод»

Источник - http://www.rosbalt.ru/business/2017/09/15/1646579.html

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button