Причиной разорения «Югры» оказался несуществующий план ЦБ

Автор: Влад | 20.09.2017, 15:41

В Арбитражном суде Москвы 19 сентября состоялось заседание, где рассматривался иск банка «Югра» к Центробанку. В исковом заявлении содержится протест по поводу решений регулятора о вводе временной администрации и моратория на удовлетворение требований кредиторов. Процесс проходил в открытом режиме, поэтому на нем в том числе присутствовали и вкладчики банка «Югра», потерявшие свои накопления в результате действий Центробанка.

Уже в начале заседания представители «Югры» выступили с ходатайством об истребовании у регулятора ряда документов, относящихся к сути рассматриваемого дела. Среди документов значился и план восстановления банка, который ЦБ совместно с АСВ якобы разработал.

Центробанк отказался представить для ознакомления план оздоровления «Югры» и пытался отклонить ходатайства. Однако суд в этом вопросе встал на сторону истца.

Именно некий план восстановления стал причиной для ввода временной администрации в банк, поэтому юристы «Югры» настаивают на приобщении указанного документа к материалам дела. Но ввиду того, что ЦБ упорно отказывается обнародовать документ, у представителей банка возникли справедливые сомнения в существовании документа.

Юрист банка «Югра» Антон Александров выдвинул версию о том, что если план и был, то он был написан «на коленке». Подтвердить свои слова о разработке плана Центробанк так и не смог. А, между тем, именно на его основании в банк была введена временная администрация. В свое время на представлении плана оздоровления «Югры» настаивала также Генеральная прокуратура, но ее требование регулятором было проигнорировано.

Следующее заседание в Арбитражном суде Москвы состоится 26 сентября.

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button