Санация банка «Открытие» позволит сотрудникам Центробанка заработать

Автор: Влад | 04.09.2017, 13:28

Регулятор воплотил в реальность новую модель санации, применив ее на банке «Открытие». Как известно, на спасение банков расходуется сотни миллиардов. Вероятно, Центробанк санировал банк из корыстных побуждений. Новое руководство «Открытия» надеется заработать миллионы на банке и продать его частного инвестору через лет 5-7, – сообщает издание Мосмонитор.

Ранее партнером ЦБ по санации финучреждений было АСВ. У агентства закончились деньги, поэтому регулятор изменил принцип работы с проблемными банками. ЦБ создал Фонд консолидации банковского сектора, на счета которого перевел деньги для восстановления «Открытия».

Банк «Открытие» входил в топ-50 российских банков до ужесточения правил получения рейтинга. Агенство АКРА снизило рейтинг финучреждения до статуса «пересмотр с негативным прогнозом». Конечно, это вызвало панику у вкладчиков. С мая клиенты «Открытия» забрали со счетов более 600 млрд рублей.

Показательная ликвидация «Югры» дала понять банкирам, что с регулятором лучше не спорить. Владелец «Открытия» Вадим Беляев не стал противоречить Центробанку. По его словам, проблемы банку создали публикации в прессе и после этого Центробанк решил спасти ситуацию.

Скорее всего чистка банковского сектора не закончится на «Открытии». Если новая модель «воскрешения» кредитных организаций станет выгодной для Центробанка, это спровоцирует новую волну «зачистки».

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button