Театр им.Вахтангова приезжает на родину великого режиссера

Автор: Алена Терешкова | 01.09.2015, 16:41

теБлагодаря федеральной программе "Большие гастроли" жители Северной Осетии смогут посмотреть у себя на родине лучшие постановки московского государственного драматического театра им. Евгения Вахтангова. Родившийся во Владикавказе актер, режиссер и основатель театра создал сценическую школу, ставшую основой российского драматического театра. Гастроли запланированы с 4 сентября и продлятся восемь дней.

Девять спектаклей, составляющих основу репертуара, зрители увидят на сценах двух владикавказских театров - Русского академического и Северо-Осетинского государственного академического. Их представят режиссеры-постановщики руководитель театра Римас Туманис, Корученков, Цитриняк, Яшин, хореограф Анжелика Холина. Свое искусство лицедейства покажут такие мэтры театральной сцены, как Этуш и Лановой, Аронова и Максакова, Симонов, Князев, Ильин и другие. Поклонницам их творчества настоятельно рекомендуется посматривать на часы женские наручные белые, чтобы не опоздать на спектакли. В фойе принимающих театров будут устроены фотовыставки, показывающие исторический путь театра с момента создания 3-й студии МХТ в 1921 году, годы эвакуации в Омске, участие во фронтовых бригадах, сегодняшние репертуарные новации.

По информации 15-news.ru, в Осетию приедет полная труппа актеров театра, почти сто пятьдесят человек и сценическое оборудование в четырех двадцатитонных автопоездах. В первый день гастролей актеры посетят гимназию, в которой учился Евгений Вахтангов, его памятник и мемориальное кладбище "Город ангелов" в Беслане, где возложат цветы к могилам жертв терроризма. Кроме спектаклей в планах проведение "круглых столов", семинаров с театральными журналистами, презентации книг, авторами которых являются народная артистка Людмила Максакова и искусствовед Дмитрий Трубочкин.
В нынешнем гастрольном сезоне спектакли театра уже посмотрели зрители дальнего зарубежья. Актерам-вахтанговцам рукоплескали театральные залы США, Канады, Великобритании, Израиля, Германии. В России Спектакли театра с аншлагом прошли в Екатеринбурге, Воронеже, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button