Три в одном, четвертый спешит присоединиться

Автор: Владимир Обрезков | 20.09.2013, 20:21

Три в одном, четвертый спешит присоединитьсяАптека, магазин и кафе это все так нужно обитателям района. Предприимчивые люди, неся жильцам дома эти блага, перепланировали помещения, вмешавшись в архитектуру дома. Жители «свечки» опасаются того, что стены обвалятся. ИПшники в ответ показывают разрешительные документы, продолжая работать, а четвертый объект малого бизнеса спешит к ним присоединиться. По данным 15-news.ru, жилинспекция, проверив предпринимателей, нарушений не выявила.

Главный конструктор акционерного общества «Севоспроект» Григорий Фардзинов объясняет, в чем кроется закавыка. Должен быть проект усиления, а есть проект архитектурный, которого недостаточно для перепланировки здания. Конструктор предупреждает, что с таким подходом к делу недалеко до беды.

Архитектор Борис Дзгоев подтверждает отрицательное отношение администрации города Владикавказа к переводу помещений из жилого фонда в нежилой. Перевод квартир в коммерческие помещения должен осуществляется с согласия соседей и по жилищному кодексу, в то время как на ул. Леонова д. 3/1 решение было принято в судебном порядке.

Статьи по Теме

омментарии

  1. Вообще конечно надо перепланировки проверять, особенно при переведении помещений в нежилой фонд. В жилинспекции нужно, чтобы были специалисты-проектировщики, которые могут оценить риски по обрущению стен, а не просто бумажки проверять.

  2. Страшно то, что пока они разбираются, здание может обрушиться. Если есть угроза для людей, нужно «выселять» магазины в судебном порядке, а потом разбираться.

  3. Сейчас это распространено делать из первых этажей жилых домов различные заведения. Но насколько это вообще красиво, удобно, безопасно? Лучше, наверное, оставить все, как есть.

Добавить комментарий

Back to top button