В БСК отчитались о ситуации в компании на фоне пандемии и вопросов с Куштау

Автор: Влад | 08.09.2020, 22:34

Пандемия нанесла вред целому ряду отраслей мировой экономики. Не остались в стороне и отечественные компании. К счастью для акционеров Башкирской содовой компании, пандемия практически не повлияла на работу предприятий и уровень зарплат сотрудников БСК. Об этом пишет ИА REGNUM.

Как изложил в своем отчете перед акционерами генеральный директор Башкирской содовой компании Эдуард Давыдов, компании удалось не только сохранить уровень зарплат для своих сотрудников в период пандемии, но и проиндексировать его на 4% по итогам первого полугодия 2020 года. Сотрудники, которые были вынуждены работать в пандемию, получили удвоенную зарплату. Так же в БСК выдали 56 000 продуктовых наборов. Кроме успехов в социальной сфере БСК удалось во время пандемии удачно выпустить второй облигационный заем.

Эдуард Давыдов затронул и ситуацию с лицензией компании на разработку горы Куштау. Куштау должен был стать основным источником сырья для предприятий компании на долгие годы. Но недавние события внесли коррективу в планы компании, и сегодня приходится искать новые бесперебойные источники поставки сырья. В качестве временной меры Давыдов назвал продолжение разработки горы Шахтау с понижением уровня выемки породы с 15 до 18 метров. Такой способ добычи является очень рискованным, но иного выхода у компании сегодня нет. Для более детального прогнозирования возможных последствий такой разработки Шахтау уже привлечены ведущие институты страны.

Невзирая на развитие ситуации с Куштау БСК не пойдет на закрытие предприятий и сокращение сотрудников, даже если некоторое время придется работать в минус, заявил Давыдов.

Он так же прокомментировал информацию о то, что якобы государство, как акционер не принимает участия в управлении предприятием. Решения на всех собраниях акционеров принимались единогласно и голосовали все акционеры. Более того, стоимость доли государства в ОАО «Сода» которое стало после слияния частью БСК, выросла в три раза.

По словам акционера БСК Дмитрия Пяткина, к сырьевому источнику Куштау компания шла 12 лет, и шла не одна, а с учётом мнения правительства Башкирии, специализированных институтов и федерального правительства: «Где-то два года назад самым оптимальным вариантом с точки зрения экономики и наименьшего вреда для населения была гора Торатау. Но, поскольку это был памятник природы, и когда Радий Хабиров вступил в должность главы республики, был найден компромисс в пользу горы Куштау. Прошло немного времени, мы сделали небольшую работу по тому, чтобы не останавливалась работа предприятия. На совете директоров обсуждалось, что первоочередная задача — рассмотреть все резервы на существующем карьере, чтобы «купить» максимальное время».

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button