Враги Набиуллиной: советник Путина и депутаты против политики ЦБ

Автор: Влад | 08.09.2018, 08:30

Согласно экспертному мнению, монетарная политика главного регулятора страны ведет к краху российской экономики. Бурную реакцию депутатов, экономистов и общественных деятелей вызвали слова главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной о возможном сентябрьском повышении ключевой ставки. В настоящее время она составляет 7,25% годовых.

По мнению Валерия Гартунга, первого зампреда комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, если целью Набиуллиной является добить отечественную экономику, то она вполне себе на верном пути. Повышение ставки в первую очередь отразится на промышленности, затем на всех нас. В довольстве останутся только получатели валютной прибыли и сырьевики. Последние будут еще богаче прежнего за счет возврата НДС. Гартунг уверен, что в случае повышения ставки, сразу же станет невозможным исполнение майских указов президента. Стоит отметить, что промышленники начинают страдать от одних только слов Набиуллиной, поскольку банки поторопились повысить для них ставки по кредитам. «Я уже давно понял Набиуллину: ей все равно, будет в России экономика или не будет. Ее задача – на нуле держать инфляцию, и эту задачу она выполнит хоть при работающей экономике, хоть при не работающей экономике. И это очень печально, потому что, образно выражаясь, самая низкая инфляция – на кладбище: там вообще ничего не растет», – считает политик.

Похожей позиции придерживается и советник президента, экономист, член РАН Сергей Глазьев. Он отмечает, что регулятором выстроена политика, препятствующая увеличению долгосрочных кредитов вот уже в течение пяти лет. Малого того, ЦБ избрал тактику «невмешательства» в дела рубля и пустил его в свободное плавание. Такие действия дестабилизировал курс рубля, ввиду чего значительно снизился приток долгосрочных инвестиций.  Уже сейчас депутаты и экономисты настаивают на том, чтобы Набиуллина пересмотрела свою финансовую политику и не зацикливалась на одной только инфляции. Очевидна необходимость реанимировать рубль, нужны дешевые целевые кредиты на покупку россиянами жилья и автомобилей. Разогнать инфляцию и укрепить внутреннюю валюту поможет и точечное кредитование отдельных отраслей экономики.  Пока мы только слышим об очередной дорогостоящей санации проблемного банка, на которые в общей сложности потрачено свыше 10 трлн рублей. Как пояснил Глазьев, сейчас монетарные власти следуют идеологеме Международного валютного фонда, согласно которой денежная политика должна быть направлена на снижение инфляции.  «Любой здравомыслящий человек понимает, что девальвация рубля и удорожание денег являются основными факторами инфляции. Это всё равно, что пытаться останавливать качели путём их раскачивания», – считает Сергей Глазьев.

Чем завершится вопрос о повышении ключевой ставки, скоро узнаем. Заседание совета директоров ЦБ состоится уже в конце недели, 14 сентября.

Источник - https://versia.ru/nabiullina-nazhivaet-vragov-sovetnik-putina-i-deputaty-gosdumy-raznesli-rabotu-cb

 

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button