Главы регионов выступили против передела рыбодобывающей отрасли и распределения рыбных инвестквот

Автор: Влад | 17.10.2022, 11:23

К ним присоединились и областные парламенты. И те, и другие просят вернуть проект на доработку и уверены, что изменение системы квотирования резко негативно отразится на бюджетах всех уровней. Свои предложения Заксобрания и губернаторы уже направили в Комитет Госдумы по аграрным вопросам.

На 19 октября назначены парламентские слушания, а затем через несколько дней и первое чтение законопроекта, сообщает Газета.ру. На примере Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна и первого этапа распределения инвестквот, который мягко говоря «затормозил», становится понятно, чем это обернется, если поправки пройдут в том виде, в котором сейчас представлено. 

24% квот на добычу сельди и минтая на Дальнем Востоке выделят под строительство современных судов или береговых рыбоперерабатывающих заводов. В 2017 году под инвестиции уже выделили 20% квот. Также государство планирует провести аукционы с инвестиционными обязательствами, то есть после победы на аукционах компании должны будут построить суда или береговые рыбоперерабатывающие заводы. 

В целом это перераспределит 100% квот на добычу дальневосточных моллюсков и прочих водных беспозвоночных и 50% всех квот на добычу крабов. Но и вторые 50% крабовых квот аналогичным образом уже перераспределили в 2019 году.

В результате просто заберут у их владельцев, которые в 2018 году заключили договоры с государством на 15 лет.

Просчитать такой результат тем, кто работает на местах, оказалось не сложно. Губернаторы всех регионов, которых напрямую касается законопроект, выступили против его принятия, сообщает Газета.ру. Речь о главах Приморского, Камчатского, Хабаровского краев, Сахалинской, Магаданской, Архангельской и Мурманской областей.

Свои негативные отзывы о поправках уже оставили депутаты Магаданской и Сахалинской областных дум, Заксобрания Камчатского края и Архангельское областное собрание депутатов.

Все они уверены, что принятие законопроекта не только убьет МСП и сократит поступления в бюджет, но и внесет смуту в экономику регионов в целом, а значит и в настроения людей, в итак, непросто время. Только в Магаданской области перераспределение общего допустимого улова рыбных объектов промысла через механизм аукционов с инвестиционным обязательством приведет, по предварительным расчетам, более чем к 40-процентному снижению доходов бюджета. Это же ждет и другие промысловые регионы страны.

На Камчатке чиновники, в частности председатель Заксобрания Ирина Унтилова, выразились еще резче о грядущих поправках: «Считаем переход ко второму этапу инвестквот в сложившихся условиях несвоевременным и не отвечающим государственным интересам».

Парламентарии из разных регионов считают и первый этап изменения в квотирование невольностью проанализированным, не говоря уже о втором.

Именно поэтому ими были подготовленные официальные письма в Совет Федераций, Счетную Палату и другие ведомства страны. Устно многие столичные чиновники согласны с бизнесом и региональными властями. Каков будет результат этого годового противоборства, станет понятно совсем скоро.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button