Из-за бесконтрольного перемещения скота происходят аварии на дорогах, в том числе со смертельным исходом

Автор: Анна Панченко | 22.10.2013, 23:06

Из-за бесконтрольного перемещения скота происходят аварии на дорогах, в том числе со смертельным исходом

Неделю назад крупный рогатый скот стал причиной ДТП со смертельным исходом в районе Хаталдона. Это уже шестое дорожно-транспортное происшествие, которое произошло в этом году в Северной Осетии по причине бесконтрольного перемещения скота. В результате этих ДТП 9 человек пострадало, 1 погиб.

Водитель «Мерседеса» совершил наезд на домашнее животное, оказавшееся на дороге в районе села Хаталдон, и не справился с управлением. Автомобиль вылетел на обочину и сбил стоявшую там 38-летнюю женщину, которая от полученных травм скончалась на месте.

Как отмечают водители-дальнобойщики, проблема, когда коровы спокойно выходят на трассу, существует только на дорогах Алании. На остальной территории России домашние животные переходят дорогу под присмотром пастухов только в утренние и вечерние часы в специально отведенных для этого местах, отмеченных дорожными знаками «Перегон скота».

Автомобилистам приходится маневрировать в случае внезапного появления домашних животных на дороге, выезжать на встречную полосу, что очень небезопасно. Несмотря на то, что аварии происходят регулярно, люди получают повреждения, гибнут животные, владельцы коров выводов не делают. С помощью закона повлиять на них тоже нельзя - законодательство не предусматривает ответственности за бесконтрольный выпас. Хозяева животных несут административную ответственность только в случае ДТП, причиной которого стали животные, которые паслись бесконтрольно.

Больше всего проблем со свободным перемещением коров на Алагирской трассе. В селе Верхний Бирагдзанг поголовье крупного рогатого скота составляет всего 20 голов, и нанимать пастуха не выгодно. Поэтому жители села выпускают скот бродить без всякого присмотра. По словам главы администрации Бирагдзанского сельского поселения Таймураза Моураова, в бюджете нет средств на оплату труда штатного пастуха, а пасти животных по очереди, как это делают жители села Нижний Бирагдзанг, сами хозяева не хотят.

Навести порядок с выпасом скота не могут и в других селах, расположенных вдоль Алагирской трассы. Пока решение проблемы не найдено, несмотря на осторожность водителей, проезжающих по трассам Северной Осетии, ДТП из-за домашних животных избежать вряд ли удастся.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button