По программе переселения из аварийного фонда новое жильё получили 22 семьи

Автор: Анна Панченко | 24.10.2013, 20:29

По программе переселения из аварийного фонда новое жильё получили 22 семьи

30 лет прожила Мира Засеева в комнате без удобств на Базарном переулке, кран был во дворе. Благодаря программе переселения из аварийного и ветхого фонда, она и еще 21 семья получили квартиры в недавно построенной семиэтажке по улице Цоколаева.

24 октября Глава республики Таймураз Мамсуров вручил жильцам аварийных домов ключи от новых квартир. Новое жилье оборудовано газовыми и электрическими печами, установлена сантехника, сделан качественный ремонт. Готовность многоэтажки к приёму новых жильцов проинспектировал лично полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин.

Очень довольны новоселы остались и тем, что площадь почти каждой квартиры больше, чем их старого жилья. Например, у Миры Засеевой общая площадь жилья на 16 метров больше. Замначальника управления по строительству АМС г. Владикавказа Владимир Баранов объяснил это тем, что современные строительные нормы не разрешают строить квартиры такой маленькой площади, как раньше. Дополнительные квадратные метры были оплачены также из бюджета.

Глава республики сделал еще один подарок каждому новосёлу – микроволновую печь. Городские власти пообещали на первом этаже семиэтажки открыть детский сад, так что проблема поиска дошкольного учреждения для детей новосёлов тоже будет решена.

Благодаря программе переселения из ветхого и аварийного жилья до конца года квартиры в доме по улице Пожарского получат еще 22 семьи. В следующем году местные власти планируют переселить 130 семей. Однако сегодняшние темпы строительства позволят осуществить переселение всех нуждающихся только в течение 5-10 лет, поскольку в республике накопилось уже 50 тысяч кв. метров жилья под снос.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button