Прокуратура призывает жителей Моздока к активному взамодействию

Автор: Анна Панченко | 24.10.2013, 15:28

Прокуратура призывает жителей Моздока к активному взамодействию

Как сообщает старший помощник прокурора Моздокского района, в 2013 году в районе выявлено 33 преступления, скрытых от учета. Это происходит из-за незнания гражданами своих прав и возможностей, которые им предоставляет закон по защите своих интересов. Прокуратура района объясняет, каким образом должна происходить регистрация сообщений (заявлений) и просит обо всех случаях отказа со стороны правоохранительных органов принимать заявление, незамедлительно сообщать в районную прокуратуру.

Правоохранительные органы, в частности прокуратура, полиция, МЧС, ФССП, ФСБ, госнаркоконтроль, обязаны регистрировать информацию граждан о преступлениях и правонарушениях. Дежурные части, работающие в каждом органе, должны принимать заявления граждан и регистрировать их в специальной книге. При этом гражданину обязательно должны выдать талон о принятии сообщения с датой и номером регистрации. Сообщение можно передавать не только письменно, но и устно, не только при личной встрече, но и почтой, по факсу, по интернету или по телефону. Если сообщение приняли по телефону, представитель правоохранительных органов должен сообщить о том, кто его принял, регистрационный номер и фамилию и должность лица, которому поручена проверка заявления. Если заявление не относится к компетенции органа, в который обратился моздокчанин, этот орган не имеет право его не принять и не зарегистрировать. Перенаправление по подведомственности в компетентный орган происходит только после фиксации информации.

Официальную проверку можно начать только по зарегистрированной информации о преступлении или правонарушении. После проверки решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Обращения в полицию или прокуратуру с просьбой найти преступника, но не регистрировать заявление, не имеют смысла.

С января по сентябрь 2013 года в Моздокском районе выявлено 33 преступления, скрытых от учета. Среди них сообщения о фактах краж, незаконного оборота оружия и наркотиков, причинения телесных повреждений. Основной способ сокрытия преступлений – немотивированный отказ в возбуждении уголовного дела. Причастными к сокрытию информации о правонарушениях могут быть участковые полиции, оперативные работники, следователи и дознаватели ОМВД России по Моздокскому району. Р. Барагунов, старший помощник прокурора Моздокского района приводит пример выявления прокуратурой необоснованного отказа в возбуждении уголовного дела. У заявителя, обратившегося в полицию, вымогали деньги, угрожая физической расправой. Несмотря на поступившую информацию о преступлении, следователь следственного отдела ОМВД принял решение уголовное дело не возбуждать. Заявителю пришлось скрываться, опасаясь за свою жизнь.

Прокуратура обращается ко всем жителем Моздока с просьбой: если ваше заявление отказываются принимать и регистрировать, позвоните в прокуратуру по телефонам: 3-22-52, 3-30-83 или обратитесь с жалобой письменно.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button