Скандальный законопроект о рыбных инвестквотах обсудили на парламентских слушаниях в Госдуме

Автор: Влад | 20.10.2022, 14:38

 

19 октября состоялись парламентские слушания, где депутаты ознакомились с позициями Росрыболовства, Минсельхоза, Минпромторга и Счетной палаты по резонансному законопроекту о втором этапе инвестированных квот в рыболовстве. 

Этой честной и открытой дискуссии главные семь прибрежных регионов добивались несколько месяцев после того, как в Госдуму был внесен скандальный законопроект, который предполагает, что рыбопромышленные компании должны будут инвестировать около 500 млрд рублей в модернизацию отрасли. 

В частности, Минсельхоз и Росрыболовство предлагают передать 24% квот на добычу сельди и минтая в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне предприятиям, которые построят современные суда (но только на российских верфях) или береговые рыбоперерабатывающие заводы. Кроме этого, на аукционы с обязательствами построить некие объекты выставят 100% квот на моллюсков и вторые 50% квот на крабов. Все эти квоты заберут у компаний, которые 5 лет назад заключили 15 летние договоры с Росрыболовством.

Губернаторы Мурманской, Архангельской, Сахалинской, Магаданской областей, Приморского, Хабаровского и Камчатского краев в течение трех последних месяцев писали обращения парламентариям с просьбой остановить принятие законопроекта, сообщает Регнум. 

На Камчатке уверены, что местный бюджет из-за перераспределения инвестквот потеряет более 7 млрд рублей, а также без работы останутся порядка 18 тысяч местных жителей. Глава Архангельской области уверен, что новые инвестиции в строительство краболовов спровоцируют браконьерство и сокращение разнообразия подводной фауны. 

Губернаторы всех рыбных регионов выступили единым фронтом и считают, что новые поправки в закон приведут к банкротству около сотни мелких предприятий, а также монополизации рыбодобывающей отрасли, т.к. участвовать на аукционах смогут исключительно крупные компании, которые имеют доступ к крупным банковским кредитам.

Вторит мнению губернаторов и отчет Счетной палаты. Аудитор Сергей Мамедов на слушаниях около 10 минут зачитывал результаты проверки, которая выявила, что за последние 5 лет менее 10% от общего количества заявленных целей первого этапа инвестквот было реализовано. На воду спущено 10 кораблей из более чем 100 заявленных, 26 еще не заложили, 69 сейчас на стапелях верфей, которые вряд ли достроят в ближайшие три года. Часть запчастей попали под санкции. 

От имени Совета Федерации выступил сенатор Пономарев, который еще раз повторил, что без широкой дискуссии и сотрудничества авторов законопроекта с регионами, Совфед не одобрит документ. Такого же мнения оказались и депутаты Госдумы. Сергей Миронов и вовсе предложил, что не стоит торопиться с принятием законопроекта, а для начала его нужно тщательно проработать. В результате участники слушаний решили, что необходимо создать согласительную комиссию, куда войдут губернаторы и главы Заксобраний заинтересованных регионов, профильные министерства и рыбаки. Это предложение планируется направить в Совет Госдумы на следующей неделе.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button