Трудности негабаритных перевозок

Автор: Алена Терешкова | 27.10.2015, 17:59

гр По дорогам страны ежедневно перевозятся тысячи тонн различных грузов. Транспортировка большинства грузов не представляет сложности для автоперевозчика. Однако существуют отдельные категории грузов, требующие выполнения специальных условий. В первую очередь это относится к негабаритным грузам. Такое название носят грузы, превышающие хотя бы один из установленных ПДД габаритов или если вес груза вместе с транспортным средством больше 38 тонн.  Зачастую это крупногабаритные металло- и железобетонные конструкции, трубы большого сечения под магистральные трубопроводы, крупногабаритное оборудование, спецтранспорт.

На первом этапе подготовки нужно уладить формальности и оформить все разрешения на перевозку. Прежде всего составляется маршрут следования. Исходя из маршрута и размеров груза, проводится согласование не только в РосАвтодоре, но и в ГАИ, РЖД, энергетических компаниях, определяется необходимость сопровождения.

На втором этапе проводится техническая подготовка. В первую очередь подбирается тягач и прицеп, на котором будет перевозиться груз. Это могут быть как стандартные прицепы-площадки, высокорамные и низкорамные тралы, так и специально спроектированные под конкретное оборудование. В России их изготавливают на тверском заводе "Строймаш" по производству прицепов и полуприцепов для перевозки больших и тяжелых грузов. Для изготовления тралов применяются комплектующие от HALDEX, SAF, BPW, GIGANT, HYVA. Более подробную информацию и контакты можно посмотреть на сайте завода http://sms-t.ru.

При установке груза на автотранспорт обязательно учитывается его центр тяжести. Погрузку и закрепление проводят обученные такелажники. На транспортном средстве устанавливаются предупреждающие знаки: автопоезд, длинномер, крупногабаритный груз, указатели выступающих частей груза.

В ряде случаев грузоперевозки обеспечиваются машинами сопровождения от грузоперевозчика с проблесковыми спецсигналами, а в отдельных случаях и автомобилями ДПС.
В случае нанесения повреждений инфраструктуре автодороги или повреждения дорожного полотна, ущерб оплачивает автоперевозчик.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button