В Ингушетии строят современные павильоны для продажи мяса

Автор: Autor-i | 10.10.2015, 23:47

В Ингушетии строят современные павильоны для продажи мясаОколо года назад Юнус-Бек Евкуров, глава Республики Ингушетия, и Борис Комурзоев, глава Управления Роспотребнадзора по региону, обсудили качество питьевой воды, соблюдение санитарных норм при продаже бахчевых культур и в оздоровительных лагерях для детей, а также качество оборудования, используемого местными магазинами при продаже мяса.

Как отметил во время встречи главный санитарный врач Ингушетии, для сокращения вероятности получения пищевых отравлений в регионе систематически отслеживается соблюдение установленных законом правил реализации пищевой продукции. Специалисты из Роспотребнадзора, представители правоохранительных органов и государственных органов власти проверяют условия продажи фруктовой, овощной и мясной продукции, а также наличие соответствующих разрешительных документов у ее реализаторов.

И, как было отмечено во время встречи, санитарное состояние мясных лавок Ингушетии не редко оставляет желать лучшего, также как и соблюдение торговцами правил личной гигиены. Местные жители, хранящие приобретенную мясную продукцию при необходимой температуре во вместительных холодильниках из каталога http://www.e-katalog.ru/list/149/miele/, не могут быть на сто процентов уверены, что употребляемые ими в пищу мясные изделия абсолютно безопасны, поскольку условия их хранения нередко нарушают сами продавцы.

Поэтому было принято решение о строительстве специальных мясных павильонов в шаговой доступности для населения. В этих павильонах создаются цеха, устанавливаются холодильные камеры и прочее оборудование, необходимое для правильного хранения мясной продукции. За прошедший год подобные специализированные павильоны появились во многих районах республики, причем земельные участки под их строительство выделило региональное руководство.

Как стало известно 15-news.ru, также в Ингушетии по-прежнему ведется активная работа с продажей сельскохозяйственной продукции в неположенных местах. Некачественный товар выявляют, изымают и утилизируют, чтобы он не нанес вреда здоровью местных жителей.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button