В Северную Осетию привезут частицу Ризы Господней и мощи 22 святых

Автор: Щербан Анастасия | 28.10.2014, 22:39

святыеДве уникальных святыни привезут 1 ноября во Владикавказ. Старинный серебряный крест с частицей Ризы Господней и мощами 21 святого (в том числе, Георгия Победоносца, святителя Иоанна Златоуста, целителя Пантелеймона, мученика Трифона, преподобного Иоанна Дамаскина), а также ковчег с частицей мощей блаженной Матроны Московской доставят в Свято-Георгиевский кафедральный собор. Здесь святыни пробудут до 22 ноября включительно.

С 23 по 30 ноября они будут находиться на выставке «Православная Осетия» (спорткомплекс «Манеж» Владикавказа). Затем к реликвиям смогут приложиться прихожане храмов пророка Илии (с 1 по 7 декабря) и Рождества Пресвятой Богородицы (с 8 по 14 декабря) во Владикавказе, а затем Ардонского (15 декабря - 4 января) и Моздокского (5-25 января) благочиний.

Точных данных о происхождении креста-мощевика нет. Предположительно, он был изготовлен в XVIII или XIX веке для дворянской семьи Владимирской области. В 70-е годы XX века был передан местному священнику. Лишь в начале 2000-х в его семье узнали, хранителями какой реликвии они являются. В 2007 году для святыни изготовили специальный крест-киот, чтобы ее можно было доставлять в различные храмы России.

Источник: www.kp.ru

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button