В столице Северной Осетии открылась выставка Андрея Баззаева

Автор: Владимир Обрезков | 06.10.2013, 10:50

В столице Северной Осетии открылась выставка Андрея БаззаеваВо Владикавказе в музее имени Махарбека Туганова проходит юбилейная выставка произведений 60-летнего Андрея Баззаева (псевдоним Скиф), который является народным художником, поэтом и общественным деятелем Южной Осетии и в настоящее время проживает в Санкт-Петербурге. Художник в свое время закончил петербургскую Академию художеств.

Полотна Андрея Баззаева, которых на выставке представлено около сотни, в Северной Осетии демонстрируются впервые. Всего им в жанрах живописи и графики написано свыше двух тысяч картин, в которых прослеживается любовь к прошлому осетинского народа.

В картинах мастера присутствуют как светлые, так и трагические моменты жизни обеих Осетий. По словам экспертов, Андрей Баззаев, будучи колористом, выражает эмоции одними красками. Его произведения приобретают частные коллекционеры из разных стран.

Для справки: Музей, основанный в 1939 году и получивший имя Махарбека Туганова в 1971 году, расположен на проспекте Мира, 12. Махарбек Сафарович Туганов был основоположником современного осетинского искусства.

Закрытие выставки состоится 25 числа этого месяца.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button